时间:2024-01-25 10:32:24 点击:9
作为高中生,每天面对巨大的学习压力,特别是高三的学生,在网上经常看到一些关于高三的短语:不能不累,高三无味;高考如千军万马过独木桥,一分之差淘汰万人以下…等等,做父母的也给孩子报了一些辅导班,但为孩子选择一个靠谱的辅导班很重要。
1.勤思教育
勤思教育真的算是行业的佼佼者,他们家主打的“精细化管理,多元化课程”,让每一个学生都能找到适合自己的辅导课程。而且老师们都很专业,对同学们的学习情况了如指掌。
价格参考:普通班80元/小时,提高班150元/小时。
2.卓越教育
卓越教育的学习模式非常独特,“N对1”的个性化服务,老师根据孩子的实际情况制定教学计划,让孩子们能够更好地提升自己的成绩。
价格参考:一般是在80-150元/小时之间。
3.海豚教育
海豚高中辅导班的师资力量强大,教学环境舒适优雅。他们以小班教学为主,注重学生的个性发展和兴趣培养。而且,他们的课程价格也是非常亲民。
价格参考:一般是在70-160元/小时之间。
4.勤思教育
勤思教育一对一高中辅导班可以说是名副其实的“高分工厂”。他们的老师都是专业认证的心理咨询师,能够及时解决学生在学习和生活中遇到的各种问题。独创的“6+1”模式也为学生提供了全方位的学习方案。
价格参考:一般是在80-150元/小时之间。
5.韦德教育
韦德教育的老师讲解清晰明了,举例生动,几乎每个知识点都能用例题来解释,让人一目了然。而且他们上课模式非常灵活,不会让人感到枯燥,推荐给所有想要愉快学习的小伙伴们
价格参考:一般是在80-160元/小时之间。
6.新东方教育
新东方教育授课老师均为专业院校科班出身,拥有多年的教学经验及丰富的知识储备,其教学经验丰富,对教育充满热忱,用心、专业、负责。采用全方位、立体化的教学模式,让学生在轻松的氛围中提高成绩。
价格参考:一般是在80-160元/小时之间。
7.腾大教育
腾大教育是一家以“个性化学习”为核心的教育机构,注重培养学生的自主学习能力和创新精神。
价格参考:一般是在70-150元/小时之间。
8.论思教育
论思教育是一家提供个性化教育服务的高端机构,注重学生的个性发展和需求,提供一对一的辅导服务。
价格参考:一般是在60-170元/小时之间。
9.博众教育
博众教育是一家专注于高考辅导的机构,提供全科目的综合辅导。他们注重培养学生的综合素质和应试能力,帮助学生提高高考成绩。
价格参考:一般是在60-180元/小时之间。
10.戴氏教育
戴氏教育是一家结合了优质的教育资源和先进的信息技术,专注于教育服务领域的高科技公司。他们提供个性化的辅导方案,帮助学生提高学习成绩和综合素质。
价格参考:一般是在80-170元/小时之间。
高考虽然有灵活的一面,但是跑不出基本的出题思路,因为它总是要以教材为基础,去考察教材的某个部分的。这时候我们要选择的参考书,就是能智慧地收集并且总结主要题型的书。很多书里面一堆题,然后分类很乱。记住,要突飞猛进,我们就要比他人完成更多的事情,因此时间更有限,题海战术最要不得。如果不找到高效率的方法,就是死路一条。吃透题型后,每看到一个题目,我们都能在心里大概浮现出这个题目考的是什么知识点,应该从哪里入手作答。实话说,如果能做到这一点,那基本你考试就能所向披靡了。
一、有准备的去听,也就是说听课前要先预习,找出不懂的知识、发现问题,带着知识点和问题去听课会有解惑的快乐,也更听得进去,容易掌握。
二、参与交流和互动,不要只是把自己摆在“听”的旁观者,而是“听”的参与者,积极思考老师讲的或提出的问题,能回答的时候积极回答(回答问题的好处不仅仅是表现,更多的是可以让你注意力更集中)。
三、听要结合写和思考。纯粹的听很容易懈怠,能记住的点也很少,所以一定要学会快速的整理记忆。
四、如果你因为种种原因,出现了那些似懂非懂、不懂的知识,课上或者课后一定要花时间去弄懂。不然问题只会越积越多,最后就只能等着拥抱那“不三不四”的考试分数了。
复习时所做的事很多,有一大堆复习资料等着我们去做,千头万绪抓根本,什么是根本?就是基础,基础知识和基本技能技巧,是教学大纲也是考试的主要要求,在“双基”的基础上,再去把握基本的解题思路,解题思路是建立在扎实的基础知识条件上的一种分析问题解决问题的着眼点和入手点,再难的题目也无非是基础东西的综合或变式,在有限的复习时间内我们要做出明智的选择,那就是要抓基础,要记住:基础,还是基础,要做纵横家,即纵向比较,横向联系。
历史学科,有很多需要背诵的东西,人物、事件、年代、一些历史史料的要点等等,有些材料,只能“死”记,要多次反复强化记忆,历史课是一门机械死记量比较大的学科,但是在考试时,却要把记往的材料灵活运用,这就不仅要记得牢,记得死,还要理解,理解得活,是谓“死”去“活”来,不单学历史,学地理,学政治,以至学理化生物,都需要“死”去“活”来,周总结,月复习,复习犹如“烙饼”,需要翻几个个儿才能熟透,不翻几个个儿就要夹生,记忆也需要强化,不反复强化也难以记牢,因此,复习得两三遍才能完成,在考试时,要把记往的材料灵活运用,这就不仅要记得牢,记得死,还要理解,理解得活,是谓“死”去“活”来,不单学历史,学地理,学政治,以至学理化生物,都需要“死”去“活”来。
欢迎大家在线咨询联系我们,我们会有专业的老师对您的问题进行解答,您也可以留下您的联系方式,我们将会在第1时间联系您,欢迎您随时来试学我们的辅导课程。百日冲刺决战中高考,一鼓作气创辉煌。
Copyright © 2016-2021 lexuew.com All rights reserved. 网站备案号:豫ICP备2023008232号
此文章由用户自行发布与本站无关,如有侵权请联系删除!